帮我解决下面这几道题(超简单的,小学5年级以上的来帮看看)
发布网友
发布时间:2023-08-14 00:57
我来回答
共2个回答
热心网友
时间:2024-10-24 02:44
1.ABC三人从学校前往少年宫,A出发后10分钟B出发,B出发后4分钟C出发,三人同时到达.已知B每分钟走70米,C每分钟走75米,那么A每分钟走多少米?
二地的距离是:4/(1/70-1/75)=4200米
B行的时间是:4200/70=60分,则甲行的时间是:60+10=70分
所以甲一分钟行:4200/70=60米。
2.火车以每小时87千米的速度经过车站上一个路标,当车尾离开路标3分钟后,一辆摩托以每小时120千米的速度从这个路标出发追赶,摩托出发9分钟后,与火车车头对齐,求这列火车的长.
火车(3+9)分钟车尾行了:87*12/60=17。4千米
摩托车9分钟行了:120*9/60=18千米
所以火车的长是:18-17。4=0。6千米=600米
3.小明从家去学校,若每分钟走80米,能在上课前6分钟到校,若每分钟走50米,就要迟到3分钟,小明家离校多远?
规定时间是:(80*6+50*3)/(80-50)=21分
距离是:80*(21-6)=1200米
4.一包糖分给小朋友,若每人分15颗,还差25颗,若其中7人分8颗,其余每人分18颗,刚好分完,小朋友有多少人?糖果有多少颗?
设一共有X个人,则有糖:15X-25
7*8+(X-7)*18=15X-25
56+18X-126=15X-25
18X-15X=126-56-25
3X=45
X=15
即一共有小朋友15人,糖有:15*15-25=200颗。
我的对了的!100% 请大家支持我,投我一票,谢谢!
参考资料:我的脑子里。
热心网友
时间:2024-10-24 02:44
1.ABC三人从学校前往少年宫,A出发后10分钟B出发,B出发后4分钟C出发,三人同时到达.已知B每分钟走70米,C每分钟走75米,那么A每分钟走多少米?
二地的距离是:4/(1/70-1/75)=4200米
B行的时间是:4200/70=60分,则甲行的时间是:60+10=70分
所以甲一分钟行:4200/70=60米。
2.火车以每小时87千米的速度经过车站上一个路标,当车尾离开路标3分钟后,一辆摩托以每小时120千米的速度从这个路标出发追赶,摩托出发9分钟后,与火车车头对齐,求这列火车的长.
火车(3+9)分钟车尾行了:87*12/60=17。4千米
摩托车9分钟行了:120*9/60=18千米
所以火车的长是:18-17。4=0。6千米=600米
3.小明从家去学校,若每分钟走80米,能在上课前6分钟到校,若每分钟走50米,就要迟到3分钟,小明家离校多远?
规定时间是:(80*6+50*3)/(80-50)=21分
距离是:80*(21-6)=1200米
4.一包糖分给小朋友,若每人分15颗,还差25颗,若其中7人分8颗,其余每人反18颗,刚好分完,小朋友有多少人?糖果有多少颗?
设一共有X个人,则有糖:15X-25
7*8+(X-7)*18=15X-25
56+18X-126=15X-25
18X-15X=126-56-25
3X=45
X=15
即一共有小朋友15人,糖有:15*15-25=200颗。
参考资料:370116
谁能帮我找到30道小学五年级上册的应用题,解方程和求面积(长方形,正方 ...
as房地产v血管
帮我解几道题 , 小学 五年级的 题目。 列方程 解 还要写设。_百度知...
答 红球59个 白球19个 5、
小学五年级题智商高的速来! 会那道写那道给赞 全会给采纳(如果题出的有...
另外还剩3个因数,2,2,3,这三个数来组成两个小孙子的年龄,4+3或2+5,但84的因数里不包括5(5是质数,无法分解),所以只能是4+3。即3个孙子的年龄分别为7岁,4岁,3岁。
谁帮我出20道小学5年级的简单的列方程解应用题急求
5、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?6。李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?7。3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?8。一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出...
请问这几道小学5年级数学题怎么做?并告诉我解题思路! 谢谢
①解:长方体的高:(232-56*2)/30=4(分米)体积:56*4=224(立方分米)答:这个长方体的体积是224立方分米。②解:0.5米=5分米 5×5×5=125(立方分米)=125(升) 125÷(8×5)=3.125(分米)答:倒入后长方体水箱的水深是3.125分米。选我为最佳答案吧!
数学好的进!帮我解几道小学五年级数学奥赛题~要快!悬赏30
7。一条船顺水而行,5小时行120千米,逆水航行这段水路8小时才能到达,求船速与水流速度。顺水速度;120/5=24千米/时,逆水速度:120/8=15千米/时 静水船速:(24+15)/2=19.5千米/时 水速;24-19.5=4.5千米/时,或19.5-15=4.5千米/时 8。一艘轮船往返于甲。乙两个码头,由甲码头到...
数学达人帮帮我!!!5年级几道难题求解决!没学过x哦!!!
答:a=315-61=254 a+07=254+7=261 所以正确的结果应该为261 3.自己去算吧!4.未超过7立方米y=1.2x x≤7 超过7立方米 y=1.9x x>7 2由题意可得:每位用户最多每月交19元,设这样的用户有c户,则这样的用户交钱数为19c,设其他用户平均每月用m方且m≤7,则有(50-c)*m+19c=...
小学5年级数学解决问题和答案20道
解:5的倍数有1000/5商200个,7的倍数有1000/7商142个,既是5又是7的倍数有1000/35商28个。5和7的倍数共有200+142-28=314个。 1000-314=686 答:既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有686个。 题中的除尽应该是整除吧. 11、四年级一班有46名学生参加3项课外活动。其中有24人参加了数学小组,20人...
这几道5年级的方程题目谁帮解一下?【4题而已】
2.设X年后妈妈的年龄是小娟的3倍 3(8+X)=38+X 24+3X=38+X 2X=14 X=7 答:7年后妈妈的年龄是小娟的3倍 3.请确认一下题目有没有错,或者你有没有打错数字。 4.设:鸡有X只,兔有35-X只。 2X+4(35-X)=94 2X+140-4X=94 -2X=-46 X=23 答:鸡有23只,兔有12只。
你能帮我解开下面的两道五年级数学题吗?
71-x)x=15 所以分母就是71-15=56 这个分数就是15/56 2.不用列算式的亲!,用分析法。分子加上1,值是3/5,分母减去1,值是4/7。以知分母是5的倍数,又比7的倍数多1,分子是4的倍数,又比3的倍数少1。就知道了!答案是:8/15.自己分析分析吧!求采纳!~完全自己想的O(∩_∩)O~...