小明上学要迟到2分钟.从他家走到学校要多少
发布网友
发布时间:2024-02-20 02:49
我来回答
共1个回答
热心网友
时间:2024-07-28 07:28
如果每分钟走60米,就要迟到2分钟,即还差60×2=120米,如果每分钟走90米,就可以提前1分钟到校,即90×1=90米,根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次每份分配的差=所分配的对象数可知,小明从家到学校上课这段时间为(120+90)÷(90-60)=7分钟,则么小明家到学校的距离是(7+2)×60或(7-1)×90米.
解答:解(120+90)÷(90-60)
=210÷30
=7(分钟)
(7+2)×60
=9×60
=540(米)
答:小明家到学校的距离是540米.
小明上学迟到,从家到学校的距离是多少?
如果每分钟走60米,就要迟到2分钟,即还差60×2=120米,如果每分钟走90米,就可以提前1分钟到校,即90×1=90米,根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次每份分配的差=所分配的对象数可知,小明从家到学校上课这段时间为(120+90)÷(90-60)=7分钟,则么小明家到学校的距离是(7+2)×60或(7...
小明从家到学校如果每分钟行50米,他迟到2分钟,如果每分行60米,他提前1...
预定时间:(100+60)÷(60-50)=16分钟 家离学校:50×(16+2)=900米
小明从家到学校用1分钟走40米,迟到2分钟。1分钟走50米,早到4分钟。
小明从家到学校用1分钟走40米,迟到2分钟。1分钟走50米,早到4分钟。小明从家到学校要走多少米?解析:迟到2分钟,少走40×2=80(米);早到4分钟,多走50×4=200(米).准确到达学校的时间是:(80+200)÷(50-40)=28(分钟),到学校的路程有:40×(28+2)。解:小明准确到达学校...
小明从家到学校,如果每分钟走40米,则要迟到2分钟;如果每分钟走50米...
40x+80=50x-200,10x=280,x=28分钟,路程=40×30=120米。所以小明从家到学校距离为1200米。希望采纳,谢谢。
...提前3分钟到校,如果每分钟走90米,则迟到2分钟,问从家到
解设小明家到学校有X米 依题意列方程: X/120+3=X/90-2 3X+360*3=4X-360*2 4X-3X=360*3+360*2 X=1800(米)答:小明家到学校有1800米.
小明从家到学如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以...
解:设小明按时从家到校需要X分钟 60×(X+2)=80×(X-3)60X+120=80X-240 80X-60X=120+240 20X=360 X=18 所以,小明家到学校一共:60×(18+2)=1200米
...若每分钟走80米,则迟到2分钟,小明家到学校多少米
都按预定时间计算 每分钟走100米,提前5分钟,也就是能多走100×5=500米 每分钟走80米,迟到2分钟,也就是少走了80×2=160米 路程相差:500+160=660米 每分钟相差:100-80=20米 预定时间为:660÷20=33分钟 家到学校的距离:(33+2)×80=2800米 ...
小明从家到学校每分钟走50米迟到2分钟,如每分钟走60米则提前1分钟,问...
【盈亏问题】解::(2×50+60×1)÷(60-50)16(分)50×(16+2)=900(米)【或:60×(16-1)=900(米)】∴小明家到学校有900米
小明从家到校,如果每分钟走40米,则要迟到2分钟,如果每分钟走50米,则...
设小明家到学校有x米,则 1)小明按每分钟走40米需要的时间为:x÷40 2)小明按每分钟走50米需要的时间为:x÷50 3)由题意知,按每分钟走40米,要迟到2分钟;按每分钟走50米,要早到4分钟 即 (x÷40)-2=(x÷50)+4 解得x=1200 答:小明家到学校有1200米 ...
...小明从家出发去上学,速度每分钟60米,将迟到2分钟,速度每分钟90米...
解设小明家到学校的距离为x米。X/60-2=x/90+1 X/60-x/90=1+2 通分得:3x-2x=3*180 X=540 答:小明家到学校的距离为540米。望采纳,谢谢