全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税
发布网友
发布时间:2024-09-03 00:01
我来回答
共1个回答
热心网友
时间:2024-09-29 20:14
听说“年终奖”税收优惠再延2年,这是疹的吗?据了解决定延续实施部分个人所得税优惠*。其中全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,引起大家热议,那么年终奖究竟怎么缴税呢?下面我们来了解看看吧。
目前,年终奖有两种计税方式:
方式 ① 不并入当年综合所得,单独计算纳税
方式 ② 并入当年综合所得计算纳税
★计税方式选错,可能亏掉上万元!
案例一 陈先生2021年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖3万。
☆选择一:不并入综合所得,计税方式如下:
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
A年终奖需缴纳税额:
全月应纳税所得额=30000÷12=2500元
适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=30000×3%=900(元)
B工资部分需缴纳税额:
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,陈先生全年应纳个人所得税= 2280+900=3180元
☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:
发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。
计算公式为:
应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数
陈先生全年应纳税所得额=120000+30000-60000-12000=78000(元)
适用税率为10%,速算扣除数为2520元
所以,全年应纳个人所得税=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)
综合计税-单独计税=5280-3180=2100(元)
所以,根据陈先生的情况,他选择把年终奖单独计税的话更划算,全年缴纳的个税能少2100元。
我们再来举一个例子:
案例二 王先生2021年全年工资12万元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖42万。
☆选择一:不并入综合所得,单独计税:
A王先生年终奖部分需缴纳:
全月应纳税所得额=420000÷12=35000元
适用税率为25%,速算扣除数为2660元
应纳税额=420000×25%-2660=102340(元)
B王先生工资部分需缴纳:
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,全年应纳个人所得税= 2280+102340=104620元
☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:
全年应纳税所得额=120000+420000-60000-12000=468000(元)
相应税率为30%,速算扣除数为52920元
所以,全年应纳个人所得税=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)
综合计税-单独计税=87480-104620=-17140(元)
可见,与陈先生截然不同,当年终奖金额相对比较大的王先生选择把年终奖并入综合所得,当年要缴纳的个税反而比年终奖单独计税要少17140元。
所以说,对于薪资和年终奖金额相对较少的人群,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的*再延两年,绝对是个利好!
不同的计税方式,个税缴纳的税款的确相差甚大。每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,需要具体计算分析。
以上就是全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税介绍了。希望对大家有所帮助。
全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税
☆选择一:不并入综合所得,计税方式如下:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 A年终奖需缴纳税额:全月应纳税所得额=30000÷12=2500元 适用税率为3%,速算扣除数...
年终奖怎么扣税
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额等于个人当月取得全年一次性奖金乘以适用税率减速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例1:甲2006年年终奖为12000元...
2023年一次性年终奖个税计算
年终奖单独计税政策延期至2023年底。为减轻税负,政策延长如下:全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,按月单独计税至2023年底。年收入不超过12万元且补税额不超过400元的免补税政策同样延期至2023年底。此外,上市公司股权激励单独计税政策也将延至2022年底。这些政策预计一年可减税1100亿元。年终奖个税计算...
年终奖需要交个税吗?
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,那么目前可以选择不并入综合所得,单独计算个人所得税。当然,全年一次性奖金也可以选择并入综合所得,计入当月工资薪金所得,按照累计预扣法预扣预缴个人所得税,年终汇算清缴。对于全年一次性奖金,纳税人选择不并入全年综合所得(当月工资薪金所得),单独计算个人...
年终奖纳税比例的规定是什么?
二、年终奖个税计算方式 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的...
全面一次性奖金个税和一月份的个税不能分开报吗
亲,您好,全年一次性奖金不用必须和当月工资一起申报个税的, 年终奖个人所得税计算方法:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资...
年度奖金如何申报个税
该负责人进一步解释,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(2011年9月1日起施...
年终奖一次性政策是什么?
1、将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,延续至2023年底漏改;2、继续对年收入不超过12万元且需谨搜氏补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税,政策延续至2023年底;3、将上市公司股权激励单独计税的政策,延续至2022年底。二、详情分析 全年一次性奖金是指行政...
年终奖和月工资一起算税吗
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年...
劳动者的年终奖怎么扣个税
对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。 一、劳动者的年终奖怎么扣个税为确保新个税法...