全年一次性发的绩效工资奖金如何避税?
发布网友
发布时间:2023-08-10 12:34
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2024-10-03 19:20
税法在1996年对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。
但是上述办法每人每年只能使用一次,可以让会计或人事按照上述办法计算缴纳个人所得税。建议将去年的绩效工资作为基数,先作按月预付,年终多退少补,也是一种少缴个人所得税的办法。
热心网友
时间:2024-10-03 19:21
根据《 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,出差补助也一样的交税,没有什么好的办法的,只能按规定交税,如果今年你们还是一样的按这种方法取得工资,建议你们老总将去年的绩效工资作为基数,先作按月预付,年终多退少补,也是一种少缴个人所得税的办法。
热心网友
时间:2024-10-03 19:21
税法在1996年对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。
但是上述办法每人每年只能使用一次,可以让会计或人事按照上述办法计算缴纳个人所得税。建议将去年的绩效工资作为基数,先作按月预付,年终多退少补,也是一种少缴个人所得税的办法。
热心网友
时间:2024-10-03 19:22
税法在1996年对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,
明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。
但是上述办法每人每年只能使用一次,你可以让你们会计或人事按照上述办法给你计算缴纳个人所得税
热心网友
时间:2024-10-03 19:22
筹划方法:既然一次性能拿到较多的奖金,而工资又这么少,那先提高月工资,把一部分奖金作为各个月的工资,然后按最高比例为职工做三金一险,剩下部分按年终奖金一次性发放。
一次性年终奖合理避税
一、年终奖单独计税 为了合理避税,可选择将年终奖作为全年唯一一次单独计税的所得。根据相关税法规定,部分税收会有优惠或阶梯式税率,合理利用这些政策可以有效降低税负。单独计算年终奖的税收时,可以确保其他收入在较低税率区间内。这是一种简单有效的避税手段。二、分散收入策略 对于一次性高额奖金,考虑...
年终奖如何给员工避税发放
为了合理避税,企业可以考虑以下几种方法来发放年终奖:1、分摊发放:将年终奖分摊到每个月中发放,例如,如果员工月薪1万元,年终奖金4万元,按年一次性发放适用税率为30%,速算扣除数为2755,纳税额为9245元。如果按月发放平摊到每个月中,就是3333元,适用税率为10%,速算扣除数为105元,年终奖应纳税...
全年一次性奖金避税区间
1. 若雇员的当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数。2. 若雇员的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额 = (雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额...
年终奖超过36000元如何避税?
2、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额。3、若雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定...
全年一次性奖金避税区间
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 法律依据:《 劳动合同法 》第十条 订立书面 劳动合同 建立 劳动关系 ,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合...
全年一次性奖金合理避税方案
向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,...
全年一次性发的绩效工资奖金如何避税?
税法在1996年对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。但是上述办法每人每年只能使用一次,可以让会计或人事按照上述...
全年一次性奖金避税区间
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。2022年终奖计算个人所得税临界点1按照年终奖缴纳个税算法,年终奖在到达计税临界点时,会出现“宁可少千元不要超1元”的情况,因此需要合理避税。在新的税率表下,此前的年终奖避税区间...
年终奖个税如何合理避税计算
第一种是如果当月所得高于(或等于)5000元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 第二种是如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于5000元,适用公式为:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。例如,程先生今年12月工资所得为...
年终奖如何避税
如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:40000*30%-3375=8625元。 税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样举例,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放年终奖金4万元,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数...