问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

逻辑学上说真话说假话的问题

发布网友 发布时间:2023-09-27 05:33

我来回答

5个回答

热心网友 时间:2024-08-26 01:06

建议楼主画个真值表就会很直观

1.A真的话,就是骑士,B是无赖
A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.

2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假
C假的话,则两人都是无赖.

3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假.
则F是无赖,E是骑士.

4.
真 假
A B真/C真假不定 B假/C真假不定
以A来设定,这样判断不出来
而C的情况不明,设C为真,则A假,B假,不可能有两个无赖.
所以C为假.则C为无赖.
A真,所以A为外来居民,B真,所以B为骑士.
-------------------------------------------------
反正就像做数学题目那样,一个是讨论未知情况的可能性,一个是列出真值表.

热心网友 时间:2024-08-26 01:07

A是无赖,B是外来居民,C是骑士
被你饶晕了~~我是从第四个提示看出来的~
至于怎么分析啊说起来会很长,也会把你饶晕!
其实真真假假你只要锁住定点~
本题有两个定点就是骑士只讲真话,无赖只讲假话~
再依靠自己的逻辑思维答出来

热心网友 时间:2024-08-26 01:07

说假话从莫种意义上是行的通的.比如说有人问我信用卡密码,我不可能告诉他真的啊.这叫没有恶意的慌言.但有不正当目标说假话是可恶的.

热心网友 时间:2024-08-26 01:08

假设A是骑士,那他说的是真的,B就是无赖。假设A是无赖,那他说的应该是假的,至少有一个是无赖这句也变成了真的,无赖不说实话,所以...
A是骑士B是无赖
C是无赖D是无赖
E是无赖F是骑士
......

热心网友 时间:2024-08-26 01:08

说无赖坏话的肯定是骑士
逻辑学上说真话说假话的问题

1.A真的话,就是骑士,B是无赖 A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假 C假的话,则两人都是无赖.3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假...

求逻辑学上说真话说假话的智力问题!

有四只灰雀,年龄各不相同,从一岁到四岁。四只中的两只发言了,若发言者说的是关于比她年长的鸟的话就是假话,若是关于比她年龄小的鸟的话就是真的。灰雀A说:“B灰雀三岁”。灰雀C说:“灰雀A不是1岁”。根据发言,可以得出答案:A:2岁,B:4岁,C:3岁,D:1岁。鼬和貂是两种长得...

逻辑学问题 求解答

说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...

逻辑学的疑惑

如果问到的是说假话的人:他会说:他会说是他自己这个门。同样也可以肯定生门是另一个门。

关于逻辑学的日常推理问题

又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。题目只有两人说真话,那么丁说的就是假话 所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话 设:丙说的是假话 那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的...

逻辑学问题

所以不排除这俩都说假话的情况(因为上面推断A已经是说假话的了),那么看E,如果说的是真的,则A和B都说假话,这个成立,如果E说A和B都说假话是假的,那么肯定不成立,所以,E和D都在说真话,ABC都在说假话。看着有点绕,如果对你有用,你又懒得看了,就直接复制上去。。。

逻辑题,求解答!

逻辑学家问的问题其实可以看做是两个条件P、Q的且,P:2+2=6;Q左边的路通向首都。因为P是假,所以P^Q为假,所以这个问题的正确答案应该是“不是”,但是两个人都说不是就证明说谎者认为P^Q为真,也就是P、Q都是真,所以就证明事实上Q是假。正确的路也就不言而喻了 ...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!

如果没有人讲假话,那就是说全都是真话,每个人的话真假性都互相对立,明显不正确,所以不可能全是真话,所以可知有人讲真话,如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多...

逻辑问题!如图!

1,如果那个人说的是谎话,就说明恶魔说的真话,于是恶魔会将那个人的谎话重复出来。2,如果那个人说的是真话,就说明恶魔在说谎,于是恶魔会将那个人的话否定,告诉你谎言。所以无论恶魔说的是 是 还是 不是,他都在说谎。若恶魔说是,你就选第二个盒子,若恶魔说不是,你就选第一个盒子。

逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com...

第一种情况,根据排中律,两个相互矛盾的命题不能都假,其中必有一真。据第一个假定,四个人中只有一人说真话,因此,说真话的或者是乙或者是丁,甲和丙说的必是假话。而甲说假话,则证明他是此案的罪犯。第二种情况,据矛盾律,两个相互矛盾的命题不可能同真,其中必有一假,因此,在乙和丁二...

说真话说假话的三个人 一个说真话一个说假话的答案 一个说真话一个说假话 说真话好还是说假话好 一个人只会说真话其他说假话 一位说真话一位说假话 三个人一个说真话一个说假话 两个人一个说真话一个说假话 一个说真话一个说假话判断
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
电脑开机时怎么进入安全模式 广东医学院大一新生宿舍怎么样,是不是都是学校分配,不能自己选择_百度... 2012高考理科 考到545 想知道怎么填志愿 我的分数545可以报广东医学院边d专业?我系广东考生 高考排名。高考报志愿。广东医学院。 今年545分补录广东医学院还有机会吗? 徒步穿什么鞋 夫妻之间感情再不好都不要去互相伤害 平时可以穿登山鞋吗 大学生都爱去哪些网站? 为什么植物大战僵尸“我是僵尸”无尽版中,大食花放在最后,矿工僵尸有时... 植物大战僵尸两周年。未来世界第十关?怎么过?直接被吃。草 植物大战僵尸请问我栽种的向日葵为什么不会进攻,眼看着就这样被吃掉了... 植物大战僵尸这一关怎么过去啊???我就是玩不过去。老是种的大嘴花被吃... 请问平安银行的金卡可以在哪个网点存钱 平安银行卡能在农业银行自动柜员机存钱吗 解放460牵引车,双油箱500升的,带手动阀门,阀门上面有大,小两个字!如何... “当你进退两难的时候如何做出决定?”——“抛硬币!当你第一次抛了以... 净化了的水比白开水好吗 十代雅阁怎么查看胎压十代雅阁胎压监测系统在哪里 十代雅阁胎压怎么看 仙剑奇侠传攻略秘籍(全面解析游戏技巧与隐藏任务) 有财运的,2020最火的吉利数字是什么? 2020最火的吉利数字是什么? 89年基本建设国债3年期在哪换 老公不知道挣钱养家,狐朋狗友一堆怎么办,有钱也不拿给老婆为什么? 一个男人不出去挣钱,天天好吃懒做不知道养孩子养家,这样的男人可恨 如果一个男人不赚钱养家,我还要继续吗 厦门双边贸易有限公司卖的乳胶床垫怎么样 厦门与诚贸易有限公司怎么样? 牧的解释是什么? 植物大战僵尸窝瓜被吃 BambooGarden竹园牌粗粉丝的热量是多少? 粉丝的热量高吗 周公解梦,梦到去公厕没空位子了,没上又回来了, 格力空调花开富贵怎么样 格力空调花开富贵是哪年产的 格力花开富贵柜式空调怎样取出过滤网 72的花开富贵格力空调每小时多少度电 格力KFR-72LW/E1(72568L1)D3-N1和KFR-72LW/E(72568L)D3-N1 格力空调有超劲星这个系列吗? 郴州有到贵港的火车吗?一天几次,什么时间? 百度搜索到一个 定位软件 :外星科技寻亲宝 怎么使用? 龙归晚洞云尤湿,麝过深山草木春。有花须检点,无月不登楼,朋友选她... 索尼的微单NEX-F3K和NEX-5NK我买那个?这2个价格一样,哪个好? 信阳彭家湾植物园怎么走 马家庄怎么去武汉火车站 成都飞信阳经过的城市 如何调节冰箱温控器? 冰箱温控器怎么调节最好?