逻辑学上说真话说假话的问题
发布网友
发布时间:2023-09-27 05:33
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2024-08-26 01:06
建议楼主画个真值表就会很直观
1.A真的话,就是骑士,B是无赖
A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.
2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假
C假的话,则两人都是无赖.
3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假.
则F是无赖,E是骑士.
4.
真 假
A B真/C真假不定 B假/C真假不定
以A来设定,这样判断不出来
而C的情况不明,设C为真,则A假,B假,不可能有两个无赖.
所以C为假.则C为无赖.
A真,所以A为外来居民,B真,所以B为骑士.
-------------------------------------------------
反正就像做数学题目那样,一个是讨论未知情况的可能性,一个是列出真值表.
热心网友
时间:2024-08-26 01:07
A是无赖,B是外来居民,C是骑士
被你饶晕了~~我是从第四个提示看出来的~
至于怎么分析啊说起来会很长,也会把你饶晕!
其实真真假假你只要锁住定点~
本题有两个定点就是骑士只讲真话,无赖只讲假话~
再依靠自己的逻辑思维答出来
热心网友
时间:2024-08-26 01:07
说假话从莫种意义上是行的通的.比如说有人问我信用卡密码,我不可能告诉他真的啊.这叫没有恶意的慌言.但有不正当目标说假话是可恶的.
热心网友
时间:2024-08-26 01:08
假设A是骑士,那他说的是真的,B就是无赖。假设A是无赖,那他说的应该是假的,至少有一个是无赖这句也变成了真的,无赖不说实话,所以...
A是骑士B是无赖
C是无赖D是无赖
E是无赖F是骑士
......
热心网友
时间:2024-08-26 01:08
说无赖坏话的肯定是骑士
逻辑学上说真话说假话的问题
1.A真的话,就是骑士,B是无赖 A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假 C假的话,则两人都是无赖.3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假...
求逻辑学上说真话说假话的智力问题!
有四只灰雀,年龄各不相同,从一岁到四岁。四只中的两只发言了,若发言者说的是关于比她年长的鸟的话就是假话,若是关于比她年龄小的鸟的话就是真的。灰雀A说:“B灰雀三岁”。灰雀C说:“灰雀A不是1岁”。根据发言,可以得出答案:A:2岁,B:4岁,C:3岁,D:1岁。鼬和貂是两种长得...
逻辑学问题 求解答
说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...
逻辑学的疑惑
如果问到的是说假话的人:他会说:他会说是他自己这个门。同样也可以肯定生门是另一个门。
关于逻辑学的日常推理问题
又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。题目只有两人说真话,那么丁说的就是假话 所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话 设:丙说的是假话 那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的...
逻辑学问题
所以不排除这俩都说假话的情况(因为上面推断A已经是说假话的了),那么看E,如果说的是真的,则A和B都说假话,这个成立,如果E说A和B都说假话是假的,那么肯定不成立,所以,E和D都在说真话,ABC都在说假话。看着有点绕,如果对你有用,你又懒得看了,就直接复制上去。。。
逻辑题,求解答!
逻辑学家问的问题其实可以看做是两个条件P、Q的且,P:2+2=6;Q左边的路通向首都。因为P是假,所以P^Q为假,所以这个问题的正确答案应该是“不是”,但是两个人都说不是就证明说谎者认为P^Q为真,也就是P、Q都是真,所以就证明事实上Q是假。正确的路也就不言而喻了 ...
求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果没有人讲假话,那就是说全都是真话,每个人的话真假性都互相对立,明显不正确,所以不可能全是真话,所以可知有人讲真话,如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多...
逻辑问题!如图!
1,如果那个人说的是谎话,就说明恶魔说的真话,于是恶魔会将那个人的谎话重复出来。2,如果那个人说的是真话,就说明恶魔在说谎,于是恶魔会将那个人的话否定,告诉你谎言。所以无论恶魔说的是 是 还是 不是,他都在说谎。若恶魔说是,你就选第二个盒子,若恶魔说不是,你就选第一个盒子。
逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com...
第一种情况,根据排中律,两个相互矛盾的命题不能都假,其中必有一真。据第一个假定,四个人中只有一人说真话,因此,说真话的或者是乙或者是丁,甲和丙说的必是假话。而甲说假话,则证明他是此案的罪犯。第二种情况,据矛盾律,两个相互矛盾的命题不可能同真,其中必有一假,因此,在乙和丁二...