有人是和有人不是是下反对?
发布网友
发布时间:2023-07-09 14:46
我来回答
共1个回答
热心网友
时间:2024-10-24 21:46
Ⅰ.有人是广东人;
Ⅱ.有人不是广东人;
Ⅰ.Ⅱ.是下反对关系
“主任不是广东人”等于说有人不是广东人.
------------------------------------------------------------
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
(1)(2)是下反对关系
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀=有人买了蒙古刀
■某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人;
(2)有人不是广东人;
(3)主任不是广东人.
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人.
B.8名职员都不是广东人.
C.只有一个不是广东人.
D.只有一个是广东人.
答案:选A
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真.真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“主任不是广东人”为假,(4)“主任是广东人”为真.(4)真,(1)必真,所以(2)必假,(2)是O命题,O与A是矛盾关系,O假,A必真,可以推出:“所有人都是广东人”.
■某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品.已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
答案:选A
(1)(2)是下反对关系:不同假,可同真.真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为假,(4)“该团的张先生或王女士没买蒙古刀”为真.(4)真,(2)必真,所以(1)必假.(1)是I命题,I与E是矛盾关系,I假,E必真,可以推出:“所有人都没买蒙古刀”.E真,O必真,“有人(张先生和王女士)都没买蒙古刀”是真的.