一道超级难的数学题(百分数应用题)
发布网友
发布时间:2023-10-07 12:44
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2024-10-28 02:29
1.按B方案购买最省钱。理由是:
按A方案购买:20套西装送20条领带200×20=4000元,15条领带是40×15=600元,合计4600元。
按B方案购买:20套西装200×0.8×20=3200元,35条领带40×0.9×35=1260元,合计4460元。
B方案比A方案节省4600-4460=140元,所以按B方案购买最省钱。
3.(1)500×0.9+(750-500)×0.8=450+200=650(元)
答:应付650元。
(2)李阿姨两次购买共付450+198=648元。因两次均小于500元,所以按九折优惠,应付金额是648÷0.9=720元。
如果一次性购买500×0.9+(720-500)×0.8=450+176=626元。
答:如果李阿姨一次性购买只要付626元。
热心网友
时间:2024-10-28 02:29
(1)全部按原价购买;200*20+40*35=5400(元)
A方案花销:200*20+15*40=4600(元)
B方案花销:20*200*0.8+40*0.9*35=4460(元)
(2)
(1)先根据一个数乘分数的意义,求出500元以内的实际花费,然后用“750-500”求出超过500元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数;
(2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超过500元的,其原价为104÷0.8=130元,554元的原价是500+130=630元;
198元,属于按标价的90%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出500元以内的实际花费和超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.
解答:解:(1)500×90%+(750-500)×80%,
=450+200,
=650(元);
答:他应付650元;
(2)198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500],
=220+630,
=850(元),
应付:500×90%+(850-500)×80%,
=450+280,
=730(元);
答:应付730元.
热心网友
时间:2024-10-28 02:30
(1)全部按原价购买;200*20+40*35=5400(元)
A方案花销:200*20+15*40=4600(元)
B方案花销:20*200*0.8+40*0.9*35=4460(元)
(2)
(1)先根据一个数乘分数的意义,求出500元以内的实际花费,然后用“750-500”求出超过500元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数;
(2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超过500元的,其原价为104÷0.8=130元,554元的原价是500+130=630元;
198元,属于按标价的90%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出500元以内的实际花费和超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.
解答:解:(1)500×90%+(750-500)×80%,
=450+200,
=650(元);
答:他应付650元;