社保有什么用?怎么用?
发布网友
发布时间:2022-04-26 10:12
我来回答
共2个回答
热心网友
时间:2022-06-27 05:24
1、每月的退休金除了与你所交的养老保险金有关以外,还与退休前上一年度当地在职职工平均工资有关,因此现在没有办法预知你将来的退休金;
2、个人帐户是用于门诊、药店购药用的,住院时也可以用来支付个人自付部分,另外还有一个统筹帐户,这个帐户里的钱你是看不见也摸不着的,住院期间可以在统筹帐户负担=(总医疗费用-自费部分-起付线)X 报销比例。这个钱不用你将来还的。
3、打个比方,某人住院花了一万,其中800元起付线(即门槛费),用了1000元自费药,报销比例是85%,则可以报销:(10000-800-1000)X 85%=6970元,这个钱就可以用统筹帐户支付了,这个钱不从你卡上扣,你住院只需支付3030元。
热心网友
时间:2022-06-27 05:25
1
养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。所谓养老保险(或养老保险制度)是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。这一概念主要包含以下三层含义
(1)养老保险是在法定范围内的老年人完全或基本退出社会劳动生活后才自动发生作用的。这里所说的"完全",是以劳动者与生产资料的脱离为特征的;所谓"基本",指的是参加生产活动已不成为主要社会生活内容。需强调说明的是,法定的年龄界限才是切实可行的衡量标准。
(2)养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源。
(3)养老保险是以社会保险为手段来达到保障的目的。养老保险是世界各国较普遍实行的一种社会保障制度。一般具有以下几个特点:①由国家立法,强制实行,企业单位和个人都必须参加,符合养老条件的人,可向社会保险部门领取养老金;②养老保险费用来源,一般由国家、单位和个人三方或单位和个人双方共同负担,并实现广泛的社会互济;③养老保险具有社会性,影响很大,享受人多且时间较长,费用支出庞大,因此,必须设置专门机构,实行现代化、专业化、社会化的统一规划和管理。
•缴费:
1、在职企业职工,个人缴纳上年度平均工资的8%,企业缴纳平均工资的21%。
2、自由职业者,所在地区平均工资的60%—300%范围内,指定一收入标准,按该工资标准的 22%来缴纳。
其中:平均工资的11%进入个人帐户;其余部分进入社会统筹帐户
•收益:
1、固定部分(个人帐户):每月领取个人帐户的累积额的1/120;
2、浮动部分(统筹帐户):每月领取本地区上年度平均工资的20%
调查结果 :
①交费的高低,在领取养老金时差别不大
②只能满足最低生活水平,大多数人需要商业养老保险补充.
您退休以后,社保养老能领多少钱?
每月领取的养老金等于您的个人账户资金除以120加上当地平均工资的20%
个人帐户养老金 = 本人个人帐户累计储存额除以120
基础养老金 = 职工退休时上年度本市职工月平 均工资的20%
举例1:张三现年35周岁,每月工资1500元,按8%提取个人帐户养老金,每年交纳1500×8%×12=1440元。到60周岁共交纳1440×25=36000元,
个人帐户养老金月领标准为36000/120=300元;
假设目前某城市平均工资水平936元
那么:基础养老金为936×20% =187元
合计:187+300=487元
张三的收入只是当时社会平均工资的487/936 = 52%
张三的收入只是退休前工资的487/1500 = 32.4%
举例2:张三现年35周岁,每月工资1500元,按8%提取个人帐户养老金,
每年交纳1500×8%×12=1440元。张三工资每年递增3%,到60周岁共交纳(1440+1440×1.03+1440+1.03×1.03+。。。。+1.03)=52501元
个人帐户养老金月领标准为52501/120=438元;
假设每年社会工资平均增长水平为3%,目前某城市平均工资水平936元
25年后张先生的工资收入为1500×(1+3%)=1500×2.09=3135元
25年后社会平均工资为 936×(1+3%)=2.09×936=1956元,
那么:基础养老金为1956*20% =391元
合计: 391+438=829元
张三的收入只是当时社会平均工 资的829/1956 = 42.4%
张三的收入只是退休前工资的829/3135 = 26.4%
不要把所有的鸡蛋放在一个篮子里。 养老金最好安排是由保险和储蓄组成,在安排好养老金之后,有富余资金,再用于风险投资。
参考资料:http://hi.baidu.com/tp%5Fzlp/blog