A,B两站相距1750米。甲车的速度为每分钟190米,乙车的速度为每分钟160米。
发布网友
发布时间:2022-04-30 18:25
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-10-09 11:43
这条问题最后用分析法,而不是简单的设变量。
首先,要知道的是,两车在第二次相遇前的过程中,有三种情况:
1、甲、乙车在同时相向行驶,此时的相对速度为 190+160=350米/分钟
2、甲车停站,乙车在行驶,此时的相对速度为乙车速度 160米/分钟
3、甲车行驶,乙车停站,此时的相对速度为甲车速度 190米/分钟
4、两车停驶,此时相对速度为 0米/分钟
其次,第一次相遇至两车第二次相遇时,总行驶了1750*2=3500米,但由于其间有以上三种情况发生,故这过程中,相对速度不为一恒值,要分段计算时间。
第一次相遇前,处于情况1,故:
1750/(190+160)=5分钟
两车在第5分钟时相遇;
此时,
甲车离进站还有:1750/190-5=4.21分钟(约数)
乙车离进站还有:1750/160-5=5.94分钟(约数)
5+4.21=9.21分钟时,甲车进站停站15分钟,此时只有乙车行驶
5+5.94=10.94分钟时,两车皆进站休息,此时甲车还有15-(10.94-9.21)=13.27分钟离站
10.94+13.27=24.21分钟时,甲车离站,还有15-13.27=1.73分钟,乙车才离站。
所以在这1.73分钟内,为情况3,此时两车相对速度为190米/分钟。
24.21+1.73=25.94分钟时,乙车离站,两车相向行驶,
此时两车相距1750-190*1.73=1421.3米
至两车第二次相遇时还有1421.3/(190+160)=4.06分钟(约数)
所以第25.94+4.06=30分钟(约数)时,两车第二次相遇。
30-5=25分钟
所以他们第一次相遇后要经过25分钟第2次相遇。
其实在分析时,可以知道两车第二次相遇是在两车相向行驶时,故可用二楼的方法更简单,但应该通过画图说明(其实其中也有一段时间速度不为350,但可通过移位,使得整段可视为恒速350)。
但若是其他情况,比如第二次相遇发生在一车在停站,或两车同向行驶时(同向则为两车两速相减),就不能用二楼的方法。
二楼是省略了其中的分析,不过解题时视情况和要求可省略分析。来自:求助得到的回答
热心网友
时间:2023-10-09 11:44
设第一次相遇时间为X分钟
(190+160)x = 1750
x=50
Y分钟后第二次相遇(不算停留时间)
(190+160)y=1750*2
y=100
100+15*2=130
130-50=80 80分钟后第二次相遇
热心网友
时间:2023-10-09 11:44
第一次相遇后开始 到再相遇 两车一共跑了1750*2=3500
所以时间上是3500/(190+160)=10
再两车休息15分 所以答案是25分