发布网友 发布时间:2024-05-03 19:37
共1个回答
热心网友 时间:2024-10-05 09:43
画图能很快解决逻辑难以理顺的问题,如图所示即为由题意作的图示:
作图后就能很快的将A、B、D、E选项匹配到图中相应位置,
只有C选项“南方的理发师”与第一个条件“所有的理发师都是北方人”矛盾,所以选C。
首先我是以为题目不严谨,没有说明行政部只有小王小李小赵三人。开始解题 由题可知,小赵没打过电话,所以D出局。由②知小李拨打过电话,根据③反推,假如小李是不曾接听其他人电话的人,那就不曾拨打过其它人电话,得出小李曾接听过其他人电话,很明显小李能接听的只有小王的电话。答案B正确。同理,小...
求解一道逻辑学题目的【详细解析】!答案是显然的,但是我需要详细...很显然这是一个p且q推出r的联言命题,不妨设:p=线路畅通,q=没停电,r=电灯亮:由于p∧q→r,根据摩根定律可得:┐r → ┐(p且q)=┐p或┐q=┐p∨┐q (电灯不亮,要么线路不通,要么停电)现在是“一定是线路不通”,也就是┐p,根据不相容选言推理:要么┐p,要么┐q 并非...
普通逻辑学问题,求大神帮助1.单独概念:北京;2.性质概念:相关;3.同一概念:长庚星,启明星;4.矛盾概念:无产阶级,非无产阶级;5.定义:商品是用于交换的劳动产品;6.修饰(限制吧):规律→价值规律;7.概括:充分条件→条件;8.特殊(称)否定判断:有的人身份不是贵族;9.必然否定判断:陶瓷必然不是导体;10.反对称...
若ABCDEFGH为最小项,求逻辑相邻项.需要详细解答.ABCDEFGH的逻辑相邻项有八个逻辑相邻项。意思就是在填编号是用的二进制数相邻的数只许有一个数字不同,比如00,01,11,10,而不能00,01,10,11,01和10的两个数个位和十位都不同,所以中间要加11。卡诺图上处在相邻、相对、相重位置的小方格所代表的最小项为相邻最小项。可以从图形上直观...
逻辑题,求详细解答过程,不要只给个答案!先说一下答案:第一问:是甲队.猜测正确的人是小唐.第二问:是丁队.猜测错误的人是小陈.--- 第一问:如果半决赛、决赛的情况表明他们四人中只有一人的猜测是正确的.请问,这四个队中哪个队夺得冠军?假设法:①:假设甲队夺冠!分析:张认为的"甲队不是冠军"猜测是错误的;陈说"丁队将夺得冠军"也是错...
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程A 乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
逻辑题 求详细解答 谢谢画图能很快解决逻辑难以理顺的问题,如图所示即为由题意作的图示:作图后就能很快的将A、B、D、E选项匹配到图中相应位置,只有C选项“南方的理发师”与第一个条件“所有的理发师都是北方人”矛盾,所以选C。
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。注意到主联接词...
大学逻辑学,求详细解答。题目如下,已知一个正确的三段论,两个前提中...这个三段论大前提应为A命题,即MAP。这是因为,两个前提中只有大前提中有一个词项周延,按照“中项在前提中至少周延一次”的规则,这个周延的项应该在大前提中做中项,中项在大前提中周延只能有两种情况:1、MAP,中项做全称命题的主项;2、POM,中项做否定命题的谓项。又因为两个前提中只有大前提...
逻辑判断,求解答。这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...