混凝土实验室配比为C:S:G=1:2.09:4.25,水灰比w/c=0.6
发布网友
发布时间:2024-02-09 18:02
我来回答
共2个回答
热心网友
时间:2024-02-17 08:03
根据实验室配比C:S:G:W=1:2.09:4.25:0.6,C的用量已知为294,得S=614.46,G=1249.5,W=176.4。因为砂含水率为5%,砂中含水为30.72kg,所用砂为614.46+30.72=645.18,
,石子含水率1%,石子含水12.495kg,所用石子为1249.5+12.495=1261.995,
,原材料中含水为43.215kg
,所以实际用水176.4-43.215=133.185kg。施工配合比为294:645.18:1261.995:133.185.
热心网友
时间:2024-02-17 08:04
这是一个强度等级≦C20的配合比。按照实验室配比每m³砼用料:砂子2.09×294=614.46﹙㎏﹚、石子4.25×294=1249.5﹙㎏﹚,用水量294×0.6=176.4﹙㎏﹚。依题给含水量应增加骨料净重,则砂子用量应为614.46×﹙1+0.05﹚=614.46+30.72=645.18﹙㎏﹚,石子用量应为1249.5﹙1+0.01﹚=1249.5+12.495=1262﹙㎏﹚。水应扣减30.72+12.495=43.2㎏。即176.4-43.2=133.2﹙㎏﹚。 这种计算理论上是近似值,不精确,但施工方便,精度已足够了。
答:所求配合比﹙重量比﹚为每m³混凝土用料为
水泥294kg、水133.2㎏、砂子645.18㎏、石子1262㎏。
题外:题给的实验室配比总重量达不到混凝土的表观密度,还差60多㎏。
混凝土实验室配比为C:S:G=1:2.09:4.25,水灰比w/c=0.6
根据实验室配比C:S:G:W=1:2.09:4.25:0.6,C的用量已知为294,得S=614.46,G=1249.5,W=176.4。因为砂含水率为5%,砂中含水为30.72kg,所用砂为614.46+30.72=645.18,,石子含水率1%,石子含水12.495kg,所用石子为1249.5+12.495=1261.995,,原材料中含水为43.215kg ,...
建筑施工计算题
C:S:G = 1:2.09:4.25 基准配合比:水泥:砂:石:水=294:614:1249:168(KG)施工配合比:水泥:砂:石:水=294:645:1261:125(KG)
某混凝土实验室配合比为1:3.25比4.45等于水泥比沙比时水灰比等于0.6每...
配合比为:C:S:G:W=250:570:1118:150 施工用料每立方米混凝土为:水泥250:砂587:石子1129:水122 水的用量为:水的用量减去砂和石子中的含水量.
某混凝土实验室配合比为C:S:G:W=1:2.2:4.4:0.5
水:50*0.5-(50*2.2*0.03)-(50*4.4*0.02)=17.3公斤;2、如果一定要按照300升进行配合比投料,则可以按照“二”中间的数据乘以0.3,即可。水泥:280*0.3=84公斤;砂:634*0.3=190公斤;石子:1257*0.3=377公斤;水:97*0.3=29.1公斤。
混凝土的实验室配合比和施工配合比二者的W/C是否相同。求正确答案_百度...
已知混凝土最终实验室配合比为C:S:G=280:625:1275,W/C=0.62,施工现场砂的施工每方用量为:625*(1+0.06)=662 砂中含水重量为:662-625=37
某工程混凝土实验室配合比为水泥:砂:石=1:2.5:4,水灰比为0.6,每立方混 ...
砂应配用量为675×1.02=688.5(㎏),其中含水688.5×0.02=13.8(㎏);石子应配用量为1080×1.01=1090.8(㎏),其中含水1090.8×0.01=10.9(㎏)。水应配用量为162-13.8-10.9=137.3(㎏),故施工现场配合比为水泥270㎏: 水137.3㎏: 砂688.5㎏: 石子1090.8㎏。你的...
某工程混凝土实验室配合比为1:2.2:4.26,水灰比W/C为0.6,每立方米混凝土...
实验室配合比每立方米的材料:水泥300公斤,砂300× 2.2=660公斤,石300 ×4.26=1278公斤,水300 × 0.6 = 180公斤。施工配合比每立方米的材料:水泥300公斤,砂660×(1+0.3%)=680公斤,石1278×(1+0.1%)=1291公斤,水 = 180-660×0.3%-1278×0.1%=147.4公斤。当使用50KG袋装...
工程混凝土实验室配合比为1:2.30:4.27,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥...
配合比为1:2.30:4.27,水灰比W/C=0.6,水泥用量为300kg,计算配合比 W:300*0.6=180 S:300*2.30=690 G:300*4.27=1281 所以计算配合比为W:180、C:300、S:690、G:1281 因砂石含水率分别为2%、1%计算施工配合比:W:180-690*0.02-1281*0.01=153 S:690+690*0.02=704...
混凝土实验室配合比1:2,12:4.37,水灰比w/c=0.62,每立方米混凝土水泥用量...
1.施工配合比。水泥c=290k
混凝土实验室配给比为1:2.12:4.37,水灰比W/C=0.62,每立方米混凝土水泥用量...
水的用量:290*0.62=180 假定容重为:2400 每方用量为:180:290:627:1293 施工配合比为:148:290:646:1306