发布网友 发布时间:2022-05-02 23:09
共5个回答
热心网友 时间:2022-06-28 04:25
进项税已认证,但当期不予抵扣时的会计分录:
不能抵扣的进项税额,记入相关资产的成本:
借:固定资产/原材料
贷: 其他应收款-待抵扣进项税额
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的*税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的*。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率
进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方。
扩展资料:
购进货物或应税劳务和进口货物的进项税额
1、购进免税农业产品。购进免税农业产品,是指向农业生产者购入农业初级产品。
例:某纳税人从某农场购入水果4吨,支付买价10000元。该批水果销售时的含税销售价格定为2500元/吨。其进项税额=10000元×10%=1000元。会计分录为:
借:商品采购 9000
应交税费——应交*(进项税额) 1000
贷:银行存款10000
2、购进其他非固定资产货物。纳税人购进其他非固定资产货物的进项税额为销货方开具*专用*上注明的*额。
3、进口非固定资产货物。进口非固定资产货物的进项税额,为海关开具的完税凭证上注明的*额。
例:甲纳税人进口钢板100吨,价款200000元,海关征收关税50000元,*40000元,货物已验收入库,这批钢板的计划价格为2600元/吨。会计分录为:
(1)借:材料采购250000
应交税费——应交*(进项税额) 40000
贷:银行存款290000
(2)借:原材料 260000
贷: 材料采购 250000
材料成本差异10000
参考资料来源:百度百科-进项税额
热心网友 时间:2022-06-28 04:25
1、进项税已认证,但当期不予抵扣时的会计分录:热心网友 时间:2022-06-28 04:26
你认证了,就留待下期抵扣,不需要入费用的热心网友 时间:2022-06-28 04:26
一般而论,进项税认证后要申报的,在*申报表中申报,如果没有销项税的情况下,在下个月做为留抵处理,这只是报表的问题,不涉及会计分录。在交纳*的时候做分录:借:已交税金贷:银行存款。不知道你是否明白?希望对你有所启发。热心网友 时间:2022-06-28 04:27
做进项税额转出