商贸公司(小规模纳税人)增值税是核定征收是什么意思?
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发布时间:2022-04-24 00:36
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时间:2023-09-15 23:33
营业额的核定
1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。
查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%:
查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元;
核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元;
两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。
3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
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时间:2023-09-15 23:33
核定征收税款及方式
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依照法律、行*规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行*规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。
纳税人有上述情形之一的,税务机关有权采用下列一种或者几种方法核定其应纳税额:
1.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
2.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
4.按照其他合理方法核定。
税务机关核定征收税款要遵循法定的权限和程序,保护纳税人合法权益。例如对个体工商户核定征收税款的,必须遵循法定的程序,即业户自报、典型调查、定额核定、下达定额。
参考资料:http://ke.baidu.com/view/1306598.html?wtp=tt
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时间:2023-09-15 23:33
一.从事商贸业务的个体户或是小规模基本都是核定征收;
主要是:小规模纳税人,虽然有法人资格,但是企业规模不大,会计机构和制度不健全,年应纳税*销售额在100万以下,因此判定为小规模纳税人。
小规模纳税人适用的*税率为3%(以不含税销售额为基础),但是进项税额不予抵扣;
二.销售货物主体税为*,如果出现下列情形之一税务机关有权核定征收,否则查帐征收,
(1)依照法律法规规定可以不设置账薄的;
(2)依照法律法规规定应设置需未设置账薄的;
(3)擅自销毁帐薄或挋不提供纳税资料的;
(4)虽设置帐薄但帐目科目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全难以查账的;
(5)发生纳税义务未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报逾期仍不申报的;
(6)申报的计税依据明显偏低无正当理由的;
热心网友
时间:2023-09-15 23:34
一般来说,小规模企业的账务往往不健全,而这些公司数目又比较多,税务局懒得去查账,而且小企业查账的意义也不大,他们就想了一个简便的办法,即核定征收.只要企业的营业额上升不特别大,就按核定的税额纳税.
核定是针对税额,而不是营业额.可以核定*,也可以核定所得税,或者两者兼有.
热心网友
时间:2023-09-15 23:35
就是说你只要有销售行为就按3%缴纳*,进项税额不允许抵扣