个体工商户,营业税改*,税率3%,如何计算,如何缴纳? 所得税如何计算?如何缴纳?最好有实例数字。
发布网友
发布时间:2022-09-27 05:14
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2023-10-09 03:48
*税率3%,是小规模纳税人。具体计算:
例如,销售10000,*税率3%
*= 10000/(1+3%)* 3%=291.26
应交*(销项税) = 291.26(元)分录是
借:银行存款 等 10000
贷:主营业务收入 9708.74
应交税费—应缴*(销项税额)291.26
但3%的*不能抵扣进项。
个体工商户的所得税缴纳个人所得税,税法规定:
个人所得税税率表二(个体工商户的所得适用)
级数全年应纳税所得额 税率(%)
1 不超过15000元的 5
2 超过15000元至30000元的部分 10
3 超过30000元至60000元的部分 20
4 超过60000元至100000元的部分 30
5 超过100000元的部分 35
个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
热心网友
时间:2023-10-09 03:49
你好。据你给出的题意,“个体工商户,营业税改*,税率3%,”的条件,可以证明你是属于小规模纳税人。根据财税〔2011〕133号第十六条规定,小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。
对于营业税改征*简易计税方法,财税〔2011〕111号有明确规定。
第三十条规定, 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和*征收率计算的*额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
第三十一条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
现假设你本月含税销售收入为20000元为例,那么第一步应将含税销售额换算成不含税销售额。根据财税〔2011〕111号第三十一条规定计算公式
销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20000÷(1+3%)=19417.48
第二步计算应纳*额根据财税〔2011〕111号第三十条规定的计算公式
应纳税额=销售额×征收率=19417.48×3%=582.52元
这就是营业税改*后的小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计算程序。
对于个人所得税的计算,税务机关对个体工商户一般采取按销售额确定一个个所提税的带征率不计算,以浙江为例个人所得税带征率确定为1%。销售额也是以不含税销售额为计算依据。按前面的例子,应带征的个人所得税为19417.48×1%=194.17元。
愿我的回答能给你有所帮助。追问目前税务定的查账征收,所得税不是这样算的吧?
追答所得税如果是查帐征收,那么按你采纳的答案办理。我的回答是指门征开票征收的计算方法以。
热心网友
时间:2023-10-09 03:50
一、*计算
比如月开出*总金额为20000元,税率3%,
应纳*=不含税销售额*0.03
=(20000/1.03)*0.03
=582.52元
即:本月应纳*:582.52元;不含税销售额为:19417.48元
二、如何缴纳:
*有*纳税申报表,填写不含税销售额,有些系统会自动计算税额,确认税额为:582.52元即可,保存,发送申报表即可。
三、个人所得税:
个体工商户的生、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额为全年应纳税所得额;
级数 全年应纳税所得额 税率 速扣
一 15000以下 5% 0
二 15000-30000元 10% 750
三 30000-60000元 20% 3750
四 60000-100000元 30% 9750
五 100000元以上 35% 14750
从上例,比如全年开出*只有20000元,哪么收入即19417.48元,发生成本10000元,费用1000元,
应纳税所得额=收入-成本、费用、损失
=19417.48-10000-1000
=8417.48元
按上述税率表计算:8417.48元属于第一级,15000元以下,即:8417.48*0.05=420.87元
所得税缴纳同*,按报表申报,
所得税各地有所不同,有些无法自己核算成本、费用就有专管核定一个固定税率缴纳,具体请咨询专管员。
热心网友
时间:2023-10-09 03:51
25%。核定征收企业是25%*核定率。追问个体工商户,核账征收。