年终奖25万交多少税?
发布网友
发布时间:2022-12-15 18:17
我来回答
共2个回答
热心网友
时间:2024-10-03 22:25
对于全年一次性奖金,如何计算个人所得税,有两种方法。
第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。
第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。
这种方法计算个人所得税,分以下几个步骤:
第一步,计算月度应纳税所得额。
全月应纳税所得额=全年一次性奖金÷12。
第二步,确定适用税率和速算扣除数。
对应按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。
第三步,计算应纳个人所得税额。
应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。
比如,全年一次性奖金25万元,按照第二种方法,不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,计算过程如下:
第一步,计算月度应纳税所得额。
全月应纳税所得额为250000÷12=20833.33元。
第二步,确定适用税率。
对应按月换算后的综合所得税率表,20833.33元属于级数为3,税率20%,速算扣除数为1410。
第三步,计算应纳个人所得税额。
应纳个人所得税额为250000×20%-1410=48590元。
要注意的是:两种方法,计算出来的个人所得税额一般是不一样的。由纳税人自己选择采用哪种方法。一般情况下,纳税人应当选择对自己相对有利的方法,即纳税较少的方法。所以,两种方法都试一下,选择缴纳税款较少的方法。
具体*规定:
根据《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠*的公告》(财zheng部 税务zong局公告2021年第42号公告),《财zheng部 税务zong局关于个人所得税法修改后有关优惠*衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠*,执行期限延长至2023年12月31日。
以下为财税〔2018〕164号:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家-税务zong局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
热心网友
时间:2024-10-03 22:26
个人所得税现在是百分之二十,25万×20%=5万,25-5=20,所以你税后奖金是20万
根据《个人所得税法》第三条的规定,个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
扩展资料
个人所得税表(indivial income tax rate)是计算个人所得税的可查表,以个人的收入为计算基础,能为纳税者纳税提供便利,使纳税者合理缴纳应缴所得税。
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例,由国家相应的法律法规规定的。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
免税率
免税率亦称“税率为零”。指对某种课税对象和某个特定环节上的课税对象,以零表示的税率。从理论上说,零税率与免税是不同的。免税是指对某种课税对象和某种纳税人,免除其本身负担的应纳税额,而外购的货物或劳务仍然是含税的。
税率为零不仅纳税人本环节课税对象不纳税,而且以前各环节转移过来的税款亦须退还,才能实现税率为零。但在实际工作中,税率为零的含义在不同税种上的使用,并不严格。如所得税往往对应纳税所得额的免税金额部分以零税率表示,当然所得税并无转移税额的问题。再如固定资产投资方向调节税,规定税率为零的投资项目仅指免掉投资项目本身应纳税额,其外购各种商品和劳务,实际上都是含税的,并不退还其已纳*税额。真正体现零税率理论上定义的,是*对出口产品实行零税率,即纳税人出口产品不仅可以不纳本环节增值额的应纳税额,而且可以退还以前各环节增值额的已纳税款。
*的免税规定,只是免除纳税人本环节增值额的应纳税额,纳税人购进的货物和劳务中仍然是含税的。对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使中国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。
年终奖25万扣多少税
年终奖25万扣税金额如下:年终奖25万的扣税金额计算方法如下:首先将奖金除以12个月,得到的月均奖金数额按照个人所得税税率表来确定适用税率和速算扣除数。税率如下:月均奖金在1-5000元之间,税率为0%;月均奖金在5000-8000元之间,税率为3%;月均奖金在8000-17000元之间,税率为10%;月均奖金在...
25万年终奖扣多少税
年终奖25万交多少税
您好亲,很高兴为您提供解答,经查询,25万元年终奖要交税48950元。全年一次性奖金25万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么,计算过程如下:第一步,计算全月应纳税所得额。全月应纳税所得额为250000÷12=20833.33元。第二步,确认适用税率。对应按月换算后的综合所得税率表,全月...
年终奖25万交多少税?
比如,全年一次性奖金25万元,按照第二种方法,不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,计算过程如下:第一步,计算月度应纳税所得额。全月应纳税所得额为250000÷12=20833.33元。第二步,确定适用税率。对应按月换算后的综合所得税率表,20833.33元属于级数为3,税率20%,速算扣除数为1410。第...
25万年终奖怎么交税?
所以,全年一次性奖金25万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么,计算过程如下:第一步,计算全月应纳税所得额。全月应纳税所得额为250000÷12=20833.33元。第二步,确认适用税率。对应按月换算后的综合所得税率表,全月应纳税所得额20833.33元,对应换算后的税率表,级数为3,...
年终奖扣税标准是多少?
不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。三、最新工资...
一个月十万的月薪,年终奖是25万。一共交多少税?
个人所得税中,可以扣除的项目只有四险一金。假定你扣除了可以扣的项目后的所得为每月十万元。个人所得税=(100000-2000)*20%-375 年终奖个人所得税适用税率:250000/12 ,适用15%,125的速扣数。年终奖应纳个人所得税=250000*15%-125 ...
年终奖25万,个税交多少?
年终奖25万,估计月薪肯定高于2000。250 000/12在2万至4万之间,适用税率25%,速算扣除数1375元。税率表见http://www.wuxitax.gov.cn/12366/hsdsshuilv.aspx 250 000*25%-1375=62 500-1 375=61 125元。单位发的年终奖只交个人所得税。
年终奖25万,个税交多少?
年终奖应该由单位代扣代缴个人所得税。使用年终奖模块进行计算。在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。25*20%-0.141=4.859万 ...
年终奖交多少税?
年终奖应纳税所得额 = 年终奖金 = 50,000.00第二步,先将当月内取得的年终奖金,除以12个月,按其商数(平均每月收入),参照下面的个税税率表,确定适用税率和速算扣除数。平均每月收入 = 年终奖应纳税所得额 / 12 = 50,000.00 / 12 = 4,166.67 计算得出平均每月收入4,166.67元,根据...