2019车辆购置税是多少
发布网友
发布时间:2022-04-23 06:45
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2022-06-16 22:02
2019年车辆购置税标准
2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称《车辆购置税法》),自2019年7月1日起施行。《车辆购置税法》规定,车辆购置税的税率为百分之十,五种车辆免征车辆购置税。
免征车辆购置税的车辆如下:
(一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
(二)中国人民*和中国人民武装*部队列入装备订货计划的车辆;
(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
(四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;
(五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。
应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。自用车税率计算:价外费用×10%其中价外费用不含*;进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10%;购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17*10%。购置税是国家规定的,全国统一的
热心网友
时间:2022-06-16 22:02
自2018年取消了购置税优惠*后,除新能源汽车免征购置税以外,其他车辆购置税都是10%
购置税=购车总价÷(1+16%)×10%
热心网友
时间:2022-06-16 22:03
10%
热心网友
时间:2022-06-16 22:03
车辆购置税的税率为百分之十。
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括*税款;
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括*税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括*税款。
2019年新车购置税怎么计算?
在购车过程中,2019年的新车购置税计算规则依据车辆的排量划分。对于排量超过1.6升的车辆,购置税的应纳税额为计税价格的10%,而计税价格是指购车发票上显示的裸车价,需要除以1.17才能得到实际的计税金额。对于那些排量在1.6升及以下的汽车,其购置税应纳税额则为计税价格的7.5%。因此,在购车完成后...
2019汽车购置税怎么算
对于1.6L及以下排量的车辆,购置税率为7.5%,而其他排量的车辆则为10%。例如,如果你的购车款为10万元,那么1.6L及以下的购置税金额为:100000/(1+17%) * 7.5% = 6410元。而对于其他排量的车辆,购置税为:100000/(1+17%) * 10% = 8547元。值得注意的是,购置税的计算与车辆排量密切相...
汽车购置税怎么算
按照新政的税率来算,本来之前一辆135900元的车,门店优惠45000元,消费者实际支付价格为90900元,7月1日之前需要缴纳135900*(1+13%)*10%=12026元,但是7月1日之后就只用交90900*(1+13%)*10%=8044元,省了一笔。可以说这个全新的《车辆购置税法》让消费者在购买打折力度比较大的车型的时候...
汽车购置税现在是多少啊
2019年7月1日起,按照《中华人民共和国车辆购置税法》,车辆购置税税率为10%。应纳税额的计算公式为:应纳税额等于应税价值税率(低于国家税务总局发布的最低应税价值的,按照国家税务总局规定的最低应税价值征收)。等于应税价值中增值税的税前金额,增值税税率为17%。注意购置税:一、已缴纳车辆购置税...
汽车购置税怎么算步骤?
其次,自2019年7月1日起,计算任何一款车型的购置税时,都是基于该车的含税落地价,然后直接扣除10%。需要注意的是,购置税是针对购买汽车时需要缴纳的税费,不仅限于汽车,摩托车、电车、挂车、农用运输车等应税车辆也需要缴纳车辆购置税。具体来说,汽车购置税的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率...
2019年购置税怎么算汽车购置税?假如裸车十万元的车该交多少?
2019年车辆的购置税为车辆成交价格的10%,十万元的车应该缴纳一万元的车辆购置税。根据《中华人民共和国车辆购置税法》第四条车辆购置税的税率为百分之十。第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的...
2019年汽车购置税有哪些新政策?
这也意味购置税的计算方式发生了一定改变。按照之前的计算方式,新车购置税=加上税费之后的新车落地价÷1.17(增值税率17%)×0.1%,而按照新版规定,可以理解为消费者可按照新车的成交价格直接乘以10%来缴纳车辆购置税。之所以会出台这样的政策,是因为当前车市不景气,许多车型在终端的促销力度很大...
2019年车辆购置税怎么算?
车辆购置税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征) 。自用车税率计算:价外费用×10% 其中价外费用不含增值税;进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10%;购置税额是征收汽车售价(不含税价)。
2019年7月1号以后发票价为15万的车,购置税要交多少?
车辆购置税的税率是10%,是以不含增值税的价格为计税依据的。现在增值税税率是13%。发票价为15万元,那么车辆购置税的计税价格为150000÷(1+13%)=132743.36元,应交的车辆购置税为:132743.36×10%=13274.34元。
现在汽车的购置税是百分之多少来算了啊?
从2019年7月1日起,按照《中华人民共和国车辆购置税法》规定车辆购置税为10%。购置税按照车价的10%计算征缴。根据《中华人民共和国车辆购置税法》第三条 车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。第四条 车辆购置税的税率为百分之十。第五条 车辆购置税的应纳...