2019年汽车购置税是多少?谢谢了
发布网友
发布时间:2022-04-23 06:45
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2022-05-03 07:06
车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税,购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
扩展资料:
按照《车辆购置税法》规定免征车辆购置税的车辆:
1、依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆。
2、中国人民*和中国人民武装*部队列入装备订货计划的车辆。
3、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。
4、设有固定装置的非运输专用作业车辆。
5、城市公交企业购置的公共汽电车辆。
参考资料来源:百度百科-车辆购置税
热心网友
时间:2022-05-03 08:24
1.6以下5%,以上的10%,是税率优惠*,你的车可以按5%税率缴纳,但这个*在12月31日期满,1月1日恢复原有税率,统一10%。
热心网友
时间:2022-05-03 09:59
车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。计税价格根据不同情况,按照下列情况确定
(1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括*税款。也就是说按您取得的《机动车销售统一*》上开具的价费合计金额除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。
例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的车辆购置税的税额为:
车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1万元
(2)纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
车辆购置税应纳税额=计税价格×10%
税证补办所需手续
车辆购置税完税证发生丢失,纳税人须持《机动车行驶证》向原发证税务机关申请补发,并填写《换(补)车辆购置税完税明申请表》。补发时,如属个人,应亲自办理,不可代办;如属单位,须在申请表上盖章,经办人提供身份证及复印件,在申请表上签名。
1、出具需补证车辆的行驾证原件及复印件或机动车登记证原件及复印件、车主身份证原件及复印件、查询并领取“车购税换补证申请表”。
2、在《中国税务报》或由省、自治区、直辖市国家税务局指定的公开发行的报刊上刊登遗失声明,填写《换(补)车辆购置税完税证明申请表》。
3、见报后,持“换补证申请表”、车辆行驶证及复印件或机动车登记证原件及复印件、车主身份证原件及复印件、刊登遗失声明的报纸,到车购税过户补证窗口办理办理补证手续。
热心网友
时间:2022-05-03 11:50
车辆购置税的税率为百分之十。
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括*税款;
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括*税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括*税款。
汽车购置税是百分之多少
从2019年7月1日起,根据《中华人民共和国车辆购置税法》规定,车辆购置税的税率是10%。这意味着,车主购买一辆汽车时需要按照车价的10%缴纳购置税。购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。对于车主来说,购置税的缴纳是必要的,因为这是根据国家规定明确...
19年买车购置税减半吗
截止到2019年6月份,国家还没有确定的消息表明19年买车购置税减半,具体情况还要等国家通知。关于汽车购置税:汽车购置税就是购买汽车所要缴纳的税,为汽车售价的10%,缴纳税额=计税价格*税率。汽车购置税是我国所强制规定的,有关文件《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》自2001年1月1日起就开始实施了。
2019购车购置税多少个点?
根据《中华人民共和国车辆购置税法》,2019年汽车购置税的应纳税额根据应税车辆的计税价格乘以税率来计算。例如,如果消费者购买一辆价值10万元的国产车,按照10%的税率计算,实际纳税金额为100000除以1.17再乘以0.1,结果为8547元。因此,消费者需缴纳的汽车购置税金额为8547元。购置已经缴纳过车辆购置税...
汽车购置税是百分之多少
从2019年7月1日起,按照《中华人民共和国车辆购置税法》规定车辆购置税为10%。购置税按照车价的10%计算征缴。车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。如果车主购买了一辆汽车,那么汽车购置税是需要缴纳的,至于要交多少钱主要取决于汽车的售价,当然所...
购置税计算算?
2019年的新购置税规定,税率调整为10%。关键点在于,纳税人在购买自用应税车辆时,计税价格基于向销售者实际支付的全部价款,但增值税不计入其中。征收范围包括排量150ml及以上的汽车、电车、汽车挂车和摩托车。这项改变自2019年7月1日起生效,取代了之前的优惠政策。历史优惠政策回顾 之前,我国实施过一...
汽车购置税2019新政策是多少个点?
这一新政策对于消费者来说是一个好消息。以沃尔沃XC60 2019款T5 四驱智远版为例,指导价为42.19万,报价为35.19万。在新政之前,购车所需缴纳的购置税为37336元;而新政后,购车所需缴纳的购置税为31142元,前后相差6194元,相当于省下了6000多元。因此,汽车购置税2019新政策为10%。
2019年汽车购置税是多少?谢谢了
2019年的汽车购置税政策有所调整,其中税率是一个关键点。根据规定,税率是百分之十,这是计算购车所需税款的基础。在计算应纳税额时,通常采用计税价格乘以税率的方式进行。以一辆价值10万元人民币的乘用车为例,如果在2019年购车,那么你需要支付的购置税可以通过以下公式计算:计税价格(100,000元)乘以...
车辆购置税怎么算2019?
2019年车辆购置税的应纳税额是按照应纳税车辆的计税价格乘以税率来计算的。对于国产汽车,消费者购买10万元的车辆,需要扣除10%的增值税部分,计算公式为10万元除以1.17再乘以0.1,即8547元。因此,消费者购买的车辆购置税应纳税额为8547元。需要注意的是,汽车销售专用发票的购置价格中已经包含增值税,...
2019汽车购置税怎么算
首先,计算公式是购车款除以(1+17%)的商再乘以相应的购置税率。对于1.6L及以下排量的车辆,购置税率为7.5%,而其他排量的车辆则为10%。例如,如果你的购车款为10万元,那么1.6L及以下的购置税金额为:100000/(1+17%) * 7.5% = 6410元。而对于其他排量的车辆,购置税为:100000/(1+17%...
汽车购置税税率是多少?
了解汽车购置税的税率吗?根据2019年7月1日起实施的《我国车辆购置税法》(简称《购置税法》),目前的税率是10%。在此之前,自用车辆购置税曾短暂下调。然而,从2018年1月1日起,对于购买1.6升及以下新能源客车,购置税恢复至10%的税率,这意味着不再享受2022年关于汽柴油车辆的购置税优惠政策。购置...