请问印花税如何收取?
发布网友
发布时间:2022-04-28 13:36
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出):
1、印花税:一律为千分之1(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高千分之3,不得超过,可以下浮 ,起点5元。各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
假如你有一组股票,持仓40000股,买入价8.34元,那么你持仓股票的买入成本如下:
股票金额:8.34元×40000股=333600元
印花税:8.34元×40000股×1‰=333.60元
过户费:0.001元×40000股=40元(假设你买的是沪市的股票,若是深市的则不要)
交易佣金:8.34元×40000股×3‰=1000.80元(按最高标准3‰计,一般会低于这个标准)
买入总成本:333600元+333.60元+40元+1000.80元=334974.40元(你需付出这么多的钱)
假如你以每股9.05元卖出,那么卖出的明细项目金额如下:
股票金额:9.05元×40000股=362000元
印花税:9.05元×40000股×1‰=362元
过户费:0.001元×40000股=40元
交易佣金:9.05元×40000股×3‰=1086元
卖出实收入:362000元-362元-40元-1086元=360512元
本次股票交易盈亏情况:卖出实收入360512元-买入总成本334974.40元=25537.60元
股票市值并不剔除交易费用,你买入时的股票市值即8.34元×40000股=333600元,你卖出时的股票市值即9.05元×40000股=362000元,是简单的相乘。
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
购销金额是够入的加上销售的。(不含税的哈),商业企业吧。好象40%。
应交印花税=(购金额+销售收入)X0.03%。购进额和销售额都不含税。
通俗点就是“库存商品”加上“主营业务收入
其他答案
实收资本的印花税按每年的增加部分依照万分之五贴花,未增加不需要贴花。因为,你在初次启用时已经全额贴花了,所以,只就增加部分贴花。
汽车销售行业在我看来正常会发生的应当只有以下几种:
1、其他账簿,在启用时按件五元贴花。
2、购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂
、补偿、易货等合同
按购销金额万分之三贴花
;
3、借款合同:
银行及其他金融组织和借款
按借款金额万分之零点五贴花;
4、财产保险合同包括财产、责任、保证、信用用等保险合同按保费金额千分之一贴花;
5、
货物运输合同
包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河
运输、公路运输和联运合同或单据作为合同使用的
按运输费用万分之五贴花;
6、仓储保管合同
包括仓储、保管合同按仓储保管费用千分之一贴花。
1、实收资本印花税缴纳200万*0.005=1000元
中华人民共和国印花税暂行条例
中印花税税目税率表中规定:记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他账簿按件贴花五元。
国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知
国税发[1994]25号规定
一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
印花税在A股中单向为千分之一,佣金根据你在证券公司的协议收取,最高为千分之三,
权证交易不收印花税,佣金同样为最高为千分之三。
过户费为上海每交易1000股收取1元的过户费,深圳无过户费。
计算下你的市值40000*8.34=333600。
印花税为333600*0.001=333.6
按最高标准收取佣金为333600*0.003=1000.8
如果你买的是上海股票收过户费为40000/1000*1=40
所以你现在的市值应该为333600-333.6-1000.8-40=332225.6
总费用为1374.4
再卖40000X9.05=362000(卖出后的股金)
此时印花税为362000*0.001=362
佣金为362000*0.003=1086
过户同样为40
总费用为1488
你这次买卖后的收入为(9.05-8.34)*40000-1374.4-1488=25537.6
大盘指数为所有股票的加权平均指数,计算比较复杂,可以体现所有股票的总体情况,对于加权,可以给你举个例子,例如中石化在大盘权证比较大,中石化涨10%,则大盘可能涨5%,某个ST股权重少,涨5%大盘可能就涨0.01%。
热心网友
时间:2023-10-10 18:14
你好,目前股票交易印花税已由双边征收改为向卖方单边征收,收取成交金额的0.1%,由券商代扣,交易所统一代缴,支付给财税部门。
热心网友
时间:2023-10-10 18:15
8.34X40000=333600(股金)
8.34X40000X0.0035=1167.6(佣金)
8.34X40000X0.001=333.6(印花)
0.01X40000=400(过户)
佣金+印花=1501.2
40000X9.05=362000(卖出后的股金)
362000(卖出后的股金)-333600(股金)-1501.2(佣金+印花)=26898.8(实赚)
哈哈,我是新民!过户那个费用我不是太清楚,估计是:那毕费用是从你资金卡里转到你帐户的费用,假如没错的话,再减400,等于你的实收入了!
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出):
1、印花税:一律为千分之1(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高千分之3,不得超过,可以下浮 ,起点5元。各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
假如你有一组股票,持仓40000股,买入价8.34元,那么你持仓股票的买入成本如下:
股票金额:8.34元×40000股=333600元
印花税:8.34元×40000股×1‰=333.60元
过户费:0.001元×40000股=40元(假设你买的是沪市的股票,若是深市的则不要)
交易佣金:8.34元×40000股×3‰=1000.80元(按最高标准3‰计,一般会低于这个标准)
买入总成本:333600元+333.60元+40元+1000.80元=334974.40元(你需付出这么多的钱)
假如你以每股9.05元卖出,那么卖出的明细项目金额如下:
股票金额:9.05元×40000股=362000元
印花税:9.05元×40000股×1‰=362元
过户费:0.001元×40000股=40元
交易佣金:9.05元×40000股×3‰=1086元
卖出实收入:362000元-362元-40元-1086元=360512元
本次股票交易盈亏情况:卖出实收入360512元-买入总成本334974.40元=25537.60元
股票市值并不剔除交易费用,你买入时的股票市值即8.34元×40000股=333600元,你卖出时的股票市值即9.05元×40000股=362000元,是简单的相乘。
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
购销金额是够入的加上销售的。(不含税的哈),商业企业吧。好象40%。
应交印花税=(购金额+销售收入)X0.03%。购进额和销售额都不含税。
通俗点就是“库存商品”加上“主营业务收入
其他答案
实收资本的印花税按每年的增加部分依照万分之五贴花,未增加不需要贴花。因为,你在初次启用时已经全额贴花了,所以,只就增加部分贴花。
汽车销售行业在我看来正常会发生的应当只有以下几种:
1、其他账簿,在启用时按件五元贴花。
2、购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂
、补偿、易货等合同
按购销金额万分之三贴花
;
3、借款合同:
银行及其他金融组织和借款
按借款金额万分之零点五贴花;
4、财产保险合同包括财产、责任、保证、信用用等保险合同按保费金额千分之一贴花;
5、
货物运输合同
包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河
运输、公路运输和联运合同或单据作为合同使用的
按运输费用万分之五贴花;
6、仓储保管合同
包括仓储、保管合同按仓储保管费用千分之一贴花。
1、实收资本印花税缴纳200万*0.005=1000元
中华人民共和国印花税暂行条例
中印花税税目税率表中规定:记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他账簿按件贴花五元。
国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知
国税发[1994]25号规定
一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
热心网友
时间:2023-10-10 18:13
印花税在A股中单向为千分之一,佣金根据你在证券公司的协议收取,最高为千分之三,
权证交易不收印花税,佣金同样为最高为千分之三。
过户费为上海每交易1000股收取1元的过户费,深圳无过户费。
计算下你的市值40000*8.34=333600。
印花税为333600*0.001=333.6
按最高标准收取佣金为333600*0.003=1000.8
如果你买的是上海股票收过户费为40000/1000*1=40
所以你现在的市值应该为333600-333.6-1000.8-40=332225.6
总费用为1374.4
再卖40000X9.05=362000(卖出后的股金)
此时印花税为362000*0.001=362
佣金为362000*0.003=1086
过户同样为40
总费用为1488
你这次买卖后的收入为(9.05-8.34)*40000-1374.4-1488=25537.6
大盘指数为所有股票的加权平均指数,计算比较复杂,可以体现所有股票的总体情况,对于加权,可以给你举个例子,例如中石化在大盘权证比较大,中石化涨10%,则大盘可能涨5%,某个ST股权重少,涨5%大盘可能就涨0.01%。
热心网友
时间:2023-10-10 18:14
你好,目前股票交易印花税已由双边征收改为向卖方单边征收,收取成交金额的0.1%,由券商代扣,交易所统一代缴,支付给财税部门。
热心网友
时间:2023-10-10 18:15
8.34X40000=333600(股金)
8.34X40000X0.0035=1167.6(佣金)
8.34X40000X0.001=333.6(印花)
0.01X40000=400(过户)
佣金+印花=1501.2
40000X9.05=362000(卖出后的股金)
362000(卖出后的股金)-333600(股金)-1501.2(佣金+印花)=26898.8(实赚)
哈哈,我是新民!过户那个费用我不是太清楚,估计是:那毕费用是从你资金卡里转到你帐户的费用,假如没错的话,再减400,等于你的实收入了!