A公司于2019年12月28日以银行存款1200000元购入甲设备作为管理用固定资产,并立即投入使用?
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发布时间:2022-04-28 18:04
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热心网友
时间:2023-09-13 22:20
12月31日该固定资产(会计)120-120*5/15=80万元
12月31日该固定资产(税法)120-120/5=96万元
会计<税法 可抵扣暂时性差异=96-80=16万元 递延所得税资产=16*15%=2.4万元
分录
借:递延所得税资产2.4
贷:所得税费用2.4
当期应缴纳的所得税
1000*15%=150万元
借:所得税费用150
贷:应交税费——应交企业所得税150
21年
12月31日该固定资产计提减值准备
借:资产减值损失——计提的固定资产减值准备8
贷:固定资产减值准备8
12月31日该固定资产(会计)=80-80*4/15-8=50.67万元
12月31日该固定资产(税法)=96-120/5=72万元
会计<税法 可抵扣暂时性差异=72-50.67=21.33万元 递延所得税资产=21.33*25%=5.3325万元
5.3325-2.4=2.9325万元
递延所得税
借:递延所得税资产2.9325
贷:所得税费用2.9325
当期应缴纳的所得税
1100*25%=275万元
借:所得税费用275
贷:应交税费——应交企业所得税275
固定资产例题:
20x9年2月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用的机器设备,
取得的*专用*上注明的设备价款为50万元,*进项税额为6.5万
元,款项已通过银行支付;安装设备时,领用本公司原材料一批,价值3万元
,购进该批原材料时支付的*进项税额为0.39万元;支付安装工人的工
资为0.49万元。假定不考虑其他相关税费。甲公司的账务处理如下(除特殊
说明外,本章例题中的公司均为*一般纳税人):
_ (1)支付设备价款、*:
_ 借:在建工程——XX设备 500000
_ 应交税费——应交*(进项税额) 65000
_ 贷:银行存款 565000
_ (2)领用本公司原材料、支付安装工人工资等费用
_ 借:在建工程——XX设备 34900
_ 贷:原材料 30000
_ 应付职工薪酬 4900
_ (3)设备安装完毕达到预定可使用状态
_ 借:固定资产——XX设备 534900
_ 贷:在建工程——XX设备 534900
_ 固定资产的成本=500000+34900=534900
热心网友
时间:2023-09-13 22:21
单位(万元)
20年
12月31日该固定资产(会计)120-120*5/15=80万元
12月31日该固定资产(税法)120-120/5=96万元
会计<税法 可抵扣暂时性差异=96-80=16万元 递延所得税资产=16*15%=2.4万元
分录
借:递延所得税资产2.4
贷:所得税费用2.4
当期应缴纳的所得税
1000*15%=150万元
借:所得税费用150
贷:应交税费——应交企业所得税150
21年
12月31日该固定资产计提减值准备
借:资产减值损失——计提的固定资产减值准备8
贷:固定资产减值准备8
12月31日该固定资产(会计)=80-80*4/15-8=50.67万元
12月31日该固定资产(税法)=96-120/5=72万元
会计<税法 可抵扣暂时性差异=72-50.67=21.33万元 递延所得税资产=21.33*25%=5.3325万元
5.3325-2.4=2.9325万元
递延所得税
借:递延所得税资产2.9325
贷:所得税费用2.9325
当期应缴纳的所得税
1100*25%=275万元
借:所得税费用275
贷:应交税费——应交企业所得税275