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什么叫做增值税

发布网友 发布时间:2022-04-28 13:07

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懂视网 时间:2022-10-06 22:17


1、增值税是指:对商品在生产、经营过程中各阶段的价值增加额课税的一种流转税。

2、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

3、从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

4、2019年3月15日,国务院总理李克强在北京人民大会堂十三届全国人大二次会议表示,4月1日减增值税,5月1日降社保费率。

热心网友 时间:2024-03-16 16:42

*知识与实务操作

一、*的征税范围
在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为*的纳税人,应当依照《*暂行条例》缴纳*。
二、*的税率
纳税人销售或者进口货物,除有特殊规定外,税率为17%。
纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
①粮食、食用植物油;
②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;
④饲料、化肥、农药、农机、农膜;
⑤*规定的其他货物。
纳税人出口货物,税率为零;但是,*另有规定的除外。

【案例2-1】
某企业专门从事粮食和油的销售,其中主要以食用植物油为主,兼营其他油,2009年度,该企业总销售额为500万元,属于*一般纳税人,其中大约有400万元的销售额属于粮食和油的销售收入,但是该企业并未分别核算粮食、食用植物油和其他油的销售额,该企业应当按照什么税率缴纳*?
【解析】
销售粮食和食用植物油适用13%的税率,销售其他油适用17%的税率。同时,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。该企业并未分别核算不同税率货物的销售额,因此,应当从高适用税率,该企业500万元的销售额都应当适用17%的税率。

【例题•多选题】
下列货物中适用13%税率的有( )。
A.粮食
B.农药
C.工业用煤
D.报纸
【答案】ABD
【解析】纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤*规定的其他货物。
三、一般纳税人*应纳税额的计算
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

【案例2-2】
2010年3月,某冰箱企业(属于*一般纳税人)向大型家电零售企业(属于*一般纳税人)销售甲种型号的冰箱1 000台,每台售价500元(不含*),销售乙种型号的冰箱500台,每台售价1 000元(不含*)。同月,该冰箱企业购进原材料90万元,取得*专用*,*上注明的税款数额为15.3万元。该冰箱企业2010年3月份应当缴纳多少*?
【解析】
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。该冰箱企业2010年3月份的进项税额为15.3万元。销项税额为:(1 000×500×17%+500×1 000×17%)÷10 000=17(万元)。应纳税额=17-15.3=1.7(万元)。因此,该冰箱企业2009年3月应当缴纳*1.7万元。

(一)销项税额的计算
纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《*暂行条例》规定的税率计算并向购买方收取的*额,为销项税额。销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
【案例2-3】
2010年4月,甲纳税人向乙纳税人销售其生产的洗衣机500台,不含*单价每台800元,*税率为17%,已开出*专用*。甲纳税人的销售额和销项税额分别是多少?
【解析】
纳税人销售货物的销项税额等于销售额乘以税率。销售额是纳税人所收取的不含*的销售额。因此,甲纳税人的销售额=500×800=400 000(元)。甲纳税人销项税额=400 000×17%=68 000(元)。

(二)进项税额的计算
纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的*额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(1)从销售方取得的*专用*上注明的*额;
(2)从海关取得的海关进口*专用缴款书上注明的*额;
(3)购进农产品,除取得*专用*或者海关进口*专用缴款书外,按照农产品收购*或者销售*上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;
(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于非*应税项目、免征*项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(4)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇;
(5)上述规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
【案例2-4】
某公司为*一般纳税人,2010年3月份销售商品1 000件,每件200元(不含税)。该商品适用17%的税率。该月购进原材料取得*专用*,*上注明的税款为17 000元,该月该公司还购进免税农业产品1万元,支付运输费用1万元。请计算该公司2010年3月份需要缴纳多少*?
【解析】
2010年3月份,该公司的销项税额为:1 000×200×17%=34 000(元)。该公司购进原材料的进项税额为17 000元,购进免税农业产品的进项税额为:10 000×13%=1 300(元),支付运费的进项税额为: 10 000×7%=700(元)。因此,该公司该月份应当缴纳*为:34 000-17 000-1 300-700=15 000(元)。

四、小规模纳税人应纳税额的计算
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
小规模纳税人的标准为:
①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征*销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
②除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
小规模纳税人*征收率为3%。

【案例2-5】
某企业是从事商品零售的小规模纳税人,2010年3月,销售商品共收取10万元,取得进货普通*,*上记载的进货数额是6万元,该企业2010年3月应当缴纳多少*?
【解析】
销售额=含税销售额÷(1+征收率)=100 000÷(1+3%)=97 087(元)。小规模纳税人购进货物不能抵扣进项税额。该企业2010年3月应当缴纳*=97 087×3%=2 913(元)。

【例题•单选题】
下列企业符合*小规模纳税人标准的是( )。
A.某汽车4S店年应税销售额为100万元
B.某服装制造厂年应税销售额为70万元
C.某加工修理厂年应税销售额为60万元
D.某超市年应税销售额为80万元
【答案】D
【解析】生产性企业,年应税销售额不超过50万元;其他企业,年应税销售额不超过80万元。
五、进口货物应纳税额的计算
纳税人进口货物,按照组成计税价格和《*暂行条例》第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×税率

【案例2-6】
某公司进口一批货物,海关确定的关税完税价格为1 000万元,需要缴纳关税100万元,需要缴纳消费税220万元。该货物适用的*税率为17%。请计算该货物需要缴纳多少*?
【解析】
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳税额=组成计税价格×税率。该货物需要缴纳*为:(1 000+100+220)×17%=224.4(万元)。

六、*的免税项目
下列项目免征*:
①农业生产者销售的自产农产品;
②避孕药品和用具;
③古旧图书;
④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
⑤外国*、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
⑦销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。
七、*的纳税期限
*的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口*专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

热心网友 时间:2024-03-16 16:42

*是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,*是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

热心网友 时间:2024-03-16 16:42

*是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。*已经成为中国最主要的税种之一,*的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。*由国家税务局负责征收,税收收入中75%为*财政收入,25%为地方收入。进口环节的*由海关负责征收,税收收入全部为*财政收入。

2011年10月31日,财政部公布财政部令,*、营业税起征点有较大幅度上调。

热心网友 时间:2024-03-16 16:43

*是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种
就是针对你销售货物增值部分征收的税,例如你5块买进,8块卖出,有3块利润,针对这部分征收的税额

热心网友 时间:2024-03-16 16:44

*是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 从计税原理上说,*是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
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