艺人的个人所得税应该怎样计算
发布网友
发布时间:2022-04-28 23:54
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2022-06-25 20:54
艺人按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。
是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。
劳务报酬所得与工薪所得的区别
雇佣与非雇佣。工薪所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
劳务报酬是指个人独立从事劳务取得的所得(即个人与被服务单位发生直接劳务关系),提供劳务的个人与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资薪金形式领取的。
扩展资料:
例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:
=50000×(1-20%)=40000元
=40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)
参考资料来源:百度百科-劳务报酬所得
热心网友
时间:2022-06-25 20:54
演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。
2019年1月1日起,居民个人取得工资、薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得称综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。
个人所得税税率表一(综合所得适用)
级数 全年应纳税所得额 税率(%)
1 不超过36000元的 3
2 超过36000元至144000元的部分 10
3 超过144000元至300000元的部分 20
4 超过300000元至420000元的部分 25
5 超过420000元至660000元的部分 30
6 超过660000元至960000元的部分 35
7 超过960000元的部分 45
(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)
热心网友
时间:2022-06-25 20:55
补充,这些人多半年初还姚做12万自行申报
热心网友
时间:2022-06-25 20:56
扣除2000元以后
其余的和工资的算法是一样的
艺人的税率是多少
艺人作为个人所得税的纳税人,其税率是按照个人所得税的征收法律中的“劳务报酬所得”来确定的。劳务报酬所得的税率是20%,这是适用于艺人演出收入的一种常见税率。了解税法规定:艺人需要了解个人所得税的相关法律规定,包括税率、起征点、税收减免等。这样才能确保自己的演出收入能够正确纳税,避免因不...
艺人演出交什么税
艺人的演出收入属于个人所得,因此需要按照国家规定缴纳个人所得税。个人所得税是根据收入额减去一定的费用后的余额作为计税依据,再按照相应的税率进行计算。艺人的演出收入越高,所缴纳的个人所得税金额也会相应增加。二、增值税 艺人演出涉及到的增值税主要是针对提供的演出服务增值部分进行征税。一般来...
艺人是怎样纳税的?
一般都是按劳务所得计算征收个人所得税:1、不到4000元的,扣除费用800元:应纳税所得=收入-800元 2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:应纳税所得=收入*(1-20%)3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。4、应纳税款可以用速算公式计算:应...
艺人税收怎么算的
艺人需要上税吗
明星演出按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。劳务报酬的计算方法:劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要...
明星怎么交税
艺人的收入五千万需纳税多少
劳务报酬所得4000元以上的减除20%的费用。再按照20%的税率计算,如果一次收入畸高,还要加成征收:一次收入在2万以上5万以下的部分,按30%征税;超过5万以上部分,按40%征税。应纳个人所得税=50000000×(1-20%)×40%-7000(这个7000就是速算扣除数)=15993000看见这数字 激动了 一辈子啊都木有 ...
艺人的个人所得税应该怎样计算
艺人按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。这些所得如果是以工资、薪金...
您好!艺人如何申报个人所得税?
按个人所得税劳务报酬所得税目依据20%税率计算,公式:应纳税额=(收入一扣除额)X20%,当一次性收入低于4000元时,扣除额为800元,当一次性收入大于800元时,扣除额为收入的20%。
演出费4000多少个人所得税
演出费4000减除20%的个人所得税。艺人一般会涉及以下收入,应按不同的税目交个人所得税:1、每月从所属演艺公司领的工资,按工资薪金所得交个税。2、为广告商拍广告的收入,按劳务报酬所得交个税。3、参加演出而取得的报酬分两种情况:一是参加非任职单位组织的演出取得的报酬,视为劳务报酬所得,按...