【代缴个人所得税】会计分录怎么做
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发布时间:2022-05-13 09:07
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热心网友
时间:2023-08-22 09:52
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:
第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。
顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
月末发放工资时,账务处理为:
借:应付工资 3600
贷:现金 3305
应交税金——代扣代缴个人所得税 295
缴纳税款分录略(下同)。
第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出”科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率) =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);
应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。
账务处理如下:
借:营业外支出 276.47
贷:应付工资 276.47
若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。
热心网友
时间:2023-08-22 09:53
1.应交税金应该是应交税费,个人所得税不在此例,所以凡是涉及到含有“应交税费”科目的分录都是错的。
2.你要理解代扣代缴的意思,本来正确的实务应该是这样的:
以4000元月薪为例,4000-3500=500*3%=15元,本来公司应该全额发放4000元,由职工自己去地税局缴纳15元的个人所得税,而为了从根源上控制个税的缴纳程度,由发放单位代扣代缴,因此,这个业务不会导致企业的利润发生变化,也就是说,这就是一个往来科目。
所以,分录应该使用“其他应收款-个人所得税”
3.那么分录就好办了
发放工资时计提:
借:应付职工薪酬 4000 (假设公司只有上面那个月薪4000的哥们,发工资时部分打卡,部分拿钱)
贷:银行存款-XX支行 3085
现金 900
其他应收款-个人所得税 15
完税时: 借:其他应收款-个人所得税 15
贷:银行存款-XX支行 15
4.其他:同理,代扣个人五大保险也是如上所述,在此基础上,现金流科目,凡涉及个税及个人保险的部分,就是“支付给职工以及为职工支付的现金”
热心网友
时间:2023-08-22 09:53
实际发放工资时:
借:制造费用-工资 (销售费用 管理费用)
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:其他应付款-代扣代缴个人所得税
交纳个所税时:
借:其他应付款-代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
热心网友
时间:2023-08-22 09:54
借:管理费用(或者营业费用,按照职工部门分配)
贷:应付职工薪酬(含社保、个税)
借:应付职工薪酬
贷:其他应收款——代付社保
应缴税费——个税 ————————不能与上面分录合并。
借:应缴税费——个税
贷:银行存款
热心网友
时间:2023-08-22 09:54
应该选择第二种:
计提时 借:管理费用--工资
贷:应付职工薪酬
缴税时 借:应付职工薪酬
贷:应交税金--个人所得税
第一步管理费用--工资,也可以是销售费用,要看职工从事的是什么业务,销售部分的自然是销售费用,生产部门的就生产成本和制造费用,其他的管理费用。
分录不应该合并,这样做出来的应付职工薪酬更完整,方便查询。