发布网友 发布时间:2024-04-20 07:16
共1个回答
热心网友 时间:2024-05-09 17:27
市售磷酸质量分数是85%,则取1g磷酸加999g水,得质量分数=1•85% / 1000=0.085%。可以按体积配或按质量配。1.按体积:首先计算磷酸的物质的量浓度,物质的量浓度常用的单位为mol/L,如果1L溶液中含有1mol溶质,这种溶液中溶质的物质的量浓度就是1mol/L。磷酸的分子量是98,85%磷酸为浓磷酸,其密度1....
怎样配制磷酸的浓度为85%的溶液?如果配制1升溶液,那么需要85%的磷酸69.1毫升,加水配制成1升溶液即可。85%磷酸溶液的密度为1.67g/ml,其物质的量浓度为: c=1000*1.67*85%/98=14.48mol/L 根据c1v1=c2v2 v1=c2v2/c1=1*1000/14.48=69.1m...
100ml85%磷酸怎么配制?准备好这些东西后,首先用量筒准确量出15毫升纯净水倒入烧杯中,再称出85毫升纯磷酸,将秤好后的磷酸缓慢加入上述烧杯中,边加入边搅拌,并使磷酸和水混合均匀,即得到体积浓度为85%的磷酸溶液。
考马斯亮蓝G-250做羧酸酯酶活性测定时需稀释多少倍?85g/ml的磷酸,作为母液保存,使用时用水稀释到1000ml。试剂的最终浓度为0.01%考马斯亮蓝G-250、质量浓度为0.085g/ml磷酸。【这个也是稀释,都是用在蛋白质检测的时候用的,我想如果是酶的话应该要恒温】
如何配置120ml85%的磷酸?要配置120ml浓度为85%的磷酸溶液,可以按照以下步骤进行:确定所需的磷酸质量。磷酸的质量可以通过所需溶液体积、浓度和磷酸的密度来计算。根据题目,所需溶液体积为120ml,浓度为85%。磷酸的密度约为1.69g/ml。因此,所需...
85%磷酸水溶液怎么配制成50%水溶液?严格要求的话需要密度数据 85%是质量百分比,85克磷酸,含有100-85=15克水,15克水就是15毫升,但磷酸密度大于水,假设不考虑体积影响 100×85%=50%m m=100×85/50=170克 170-100=70克 既取100克原液,加入70毫升...
磷酸浓度怎么稀释?先要算出纯磷酸的质量:500*85%=425G: 接着要算出稀释后总质量:425/75%=566.6G根据质量守恒定律:前后磷酸的质量没变,知识多加了水,566.6-500=166.6G.换算成千克:166.6/1000=0.1666KG水的体积:0.1666/1000=0...
85%磷酸溶液怎么配85克磷酸溶解在15克热水中即可。
把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液把85%的磷酸怎么配制成1mol/L的溶液 摩尔质量为98g/mol、密度为1691g/L、质量分数为0.85的磷酸的量浓度是1691g/L / 98g/mol * 0.85 = 14.6668mol/L 把一定体积的85%磷酸用蒸馏水稀释至14.6668倍于原浓磷酸...
含量为85%的磷酸要配成10%的要取多少毫升楼磷酸最简单的算法是0.1*X(要配多少毫升/0.85,如果全部配,X(磷酸体积)*0.85/0.1,得到的体积减去磷酸体积就知道要加多少水